Albert Renger-Patzsch
Mine Germania, Dortmund-Marten
1952 - 1954
Vintage, tirage gélatino-argentique sur papier Agfa-Brovira. 22,4 x 16,3 cm. Chiffré au dos au crayon de sa propre main, avec deux tampons de photographe et le cachet de l'architecte 'Prof. Fritz Schupp, Essen-Bredeney' et désigné au crayon par une autre main.
Provenance
Succession Fritz Schupp, Essen
Architectes : Fritz Schupp et Martin Kremmer
Sous la lumière UV, le tirage n'est pas fluorescent, ce qui signifie que Renger-Patzsch a réalisé le tirage sur un papier plus ancien, qui ne contient pas encore d'azurants optiques.