Lot n° 235

Résultat :
Estimation :

Jan Soens ('s-Hertogenbosch 1547/1548-Parma 1611) - Autoportrait du peintre avec ses deux enfants huile sur toile 57 x 73,5 cm signé en bas au centre : GIO. SONSIS FIAMENGO dans un cadre coeval LITTÉRATURE D. Arisi, Accademia de' pittori cremonesi con alcuni scultori ed architetti pur cremonesi, manuscrit de la bibliothèque d'État de Crémone [1715-1720] p. 980 ; G. Grasselli, Abecedario biografico dei pittori, scultori ed architetti cremonesi, Crémone 1827, pp. 238-239. L'opera è da considerarsi un importante inedito di Jan Soens che realizza il proprio ritratto e quello dei suoi due figli, inventando una soluzione iconografica di grandissima modernità : i due fanciulli, affiancati a mezzo busto, reggono con le quattro mani un piccolo quadro con il ritratto del padre. Il pittore dimostra qui tutta la sua abilità pittorica, trattando un genere, quello della ritrattistica, per lui insolito (il corpus del pittore raccoglie, infatti, prevalentemente paesaggi e scene religiose). Né à Olanda à Bois-le-Duc vers 1547, Soens s'est transféré en Italie où il a été actif notamment à Rome et à Parme, mais aussi à Crémone, points fondamentaux pour comprendre son style éclectique qui atteste de l'importance des échanges culturels entre la Floride et l'Italie au cours du deuxième semestre du XVIe siècle. Il n'y a pas de preuve significative propre à cet opéra, dans lequel la matrice de la ritualité nordique se fonde sur la tradition italienne du deuxième quinquennat, avec une richesse particulière à la manière de Sofonisba Anguissola et Bernardino Campi. En dehors de ce cas, il est probable que le pendu ait été fabriqué par le pittore au cours de son séjour à Crémone, comme le suggèrent les fondations locales. Le premier à apporter un témoignage est Desiderio Arisi qui, au cours du deuxième millénaire du Settecento, dans le manuscrit de l'Accademia de Pittori Cremonesi avec d'autres sculpteurs et architectes purement crémonais, déclare que "Giovanni [Soens] a réalisé le portrait des deux fanciulli qui lui appartenaient et de son propre personnage dans un picciolo quadretto sostenuto dai medesimi (...)", à l'époque de la guerre froide....)", al tempo conservato nell'appartamento dell'artista (D. Arisi, Accademia de' pittori cremonesi con alcuni scultori ed architetti pur cremonesi [manoscritto 1715-1720], p. 980). Sempre in casa Soens, il dipinto è descritto, più di un secolo dopo, da Giuseppe Grasselli, per il quale costituisce una delle prove più significative all'interno della produzione dell'artista per comprendere "di quanto valore fosse nella pittura questo bravo Fiamingo" (G. Grasselli, Abecedario biografico dei pittori, scultori ed architetti cremonesi, Cremona 1827, pp. 238-239). Entrambi i due studiosi cremonesi chiamano Soens con la versione italianizzata del suo nome (Gio o Giovanni Sonsis), proprio come si firma l'artista nel dipinto offerto nel lotto, e forniscono, inoltre, preziose informazioni anche sui due figli, effigiati nella tela, uno morto in tenera età e l'altro, di nome Rinaldo, vissuto lungamente (D. Arisi, ibid, p. 978). Pour un profil historique et artistique de Jan Soens, voir : T.H. Fokker, Jan Sons van 's-Hertogenbosch, schilder te Parma, in "Mededeelingen van het Nederlandsch Instituut te Rome" 7 (1927), p. 113-120 ; S. Béguin, Jan Soens paysagiste oublié, in "Oud-Holland" 71 (1956), p. 217-226 ; S. Béguin, Pour Jan Soens, in "Oud-Holland" 76 (1961), p. 202-205.