Lot n° 85

Résultat :
Estimation :

Grand retable de la Passion du Christ en noyer sculpté en haut-relief, stuqué et polychromé. En partie médiane sous des architectures et alternées de colonnettes les scènes de : la Flagellation, du Portement de la croix, de la Crucifixion, de la Résurrection et de Saint Paul accompagné d’un homme en prière. En partie basse, une suite de cinq panneaux alternés de six apôtres et décorés respectivement de la date 1529, de la Sainte Face, d’une cuirasse à décor des Arma Christi entourée de perles de sang, de deux rinceaux grotesques et de deux clous. L’ensemble des représentations à l’exception de la Crucifixion surmonté d’une alternance d’angelots dans des cartouches. H.128,5 L.212 P.15,5 cm. France ou Flandre, XVIe siècle. Accidents et manques