Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Anse d’œnochoé en bronze à patine brune représentant une femme à demi-nue. Elle est parée d’un collier cordiforme, de bracelets et d’une paire de pendants d’oreilles. Elle est coiffée d’un chignon torsadé. Son himation joliment drapé lui couvre le bas du dos ainsi que sa jambe gauche. Elle est accoudée contre un fleuron. Epoque romaine, Ier-IIe siècle. H : 15,5 cm. Provenance : Vente de la collection H. Hoffmann, Hôtel Drouot, 28 et 29 Mai 1888, lot 380, illustré au catalogue. Puis dans la collection de M. Paul Angoulvent (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968, il aurait acquis l’objet en 1950 (fiche bristol)