Nu féminin. Beau fragment de statue en marbre... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Nu féminin. Beau fragment de statue en marbre blanc. L’abdomen présente un léger volume, celui-ci marque un pli délicat au-dessus du pubis. Le triangle du sexe féminin est aussi finement représenté. Les fesses sont bien galbées. Le traitement des chairs et de la musculature montre la sensibilité du sculpteur. Les muscles ronds et secs sont bien définis, et le soin apporté à la sculpture laisse imaginer la beauté de l’œuvre complète. Epoque romaine, Ier-IIe siècle ap JC. H : 31,5 cm L : 30,5 cm P : 24,5 cm. Provenance: ancienne Collection Pierre d'Auxais, Comte d'Auxais.