Rouen, d’après les décors de la fabrique de Pierre-Paul... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Rouen, d’après les décors de la fabrique de Pierre-Paul Caussy, seconde moitié du XVIIIe siècle. Petite boîte de mariage de forme circulaire en faïence polychrome à décor « aux chinois » sur le couvercle et le revers. L’intérieur du couvercle à décor de deux cœurs flammés transpercés d’une flèche, surmontés de la mention : « UNIE POUR LA VIE », et daté 1766. Trois étiquettes de collection dans le fond de la boîte : Jérôme Petit, G. Papillon et Paul Blancan. Diam. 7,5 cm. Petit manque au couvercle.