Dague de chasse à tête de lion. Pommeau en ivoire... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Dague de chasse à tête de lion. Pommeau en ivoire à tête de lion tenant dans son mufle un anneau, garnitures en argent gravé à motif floral. Quillons ronds à décor de rosace. Lame courbe à deux pans à gravures kabbalistiques. Fourreau en cuir naturel à deux garnitures en argent ciselé de cartouches à décor floral rayonnant et feuillage. France, Epoque : Première moitié du XIXe siècle. Poids total : 443 g. Lame de 54,5 cm, Longueur totale : 74,5 cm. Manque une pierre dans l’œil du lion. Cites fr.2307600021 en date du 14/03/2023.