Schroeder Johann
Pharmacie complète et utile. C'est : D. Johannis Schroeder treflich-versehener Medicin-Chymischer höchstkostbarer Artzney-Schatz. Nuremberg, Johann Hoffmann, 1693. 1340, 120 p., 26 BI. registre. Avec 48 planches de cuivre avec 405 illustrations de plantes. Reliure en peau de porc estampée de l'époque sur plats en bois et quatre nerfs. Feuilles de garde et de titre détachées, légèrement tachées et en partie brunies, un fermoir manque. Le plus important livre d'aide aux pharmaciens des 17e et 18e siècles.
Date d'adjudication : 01.06.2023
Heure approximative de l'adjudication : 09:00