Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Ryuichi Kakurezaki (né en 1950) Vase de style Bizen, technique Hidasuki Argile Signé sous la base Modèle créé vers 1990 H 42 × L 23 × P 19 cm Note : Accompagné de sa boîte en bois signée. Biographie : Diplômé de la Osaka University of Arts en 1973. Professeur invité au Skidmore College, New York, en 1985. Membre de la Japan Kogei Association en 1990. Vainqueur du Japan Ceramic Society Award en 1996. Vainqueur du prix Kaneshige Toyo (Trésor National Vivant) en 2009. Vainqueur du Japan Ceramic Society Award en 2015. Désigné Bien Culturel Immatériel du Japon en 2019. Expositions (autres modèles de l'artiste): - 'Mille ans de céramique japonaise à Bizen', Musée National de la Céramique, 1997, Sèvres, France - 'The Japanese Art of Tea : Modern Teaware from the Collections of the Tanabe Museum of Art', Helsinki Art Museum, 2000, Helsinki, Finlande - 'Contemporary Clay', Museum of Fine Arts, 2005, Boston, USA - 'Contemporary Clay', Japan Society, 2006, New York, USA - 'About the Tea Ceremony - A Viewpoint on Contemporary Kõgei (Studio Crafts)', The National Museum of Modern Art, 2010, Tokyo, Japon - 'The Bizen - From Earth and Fire, Exquisite Forms', The National Museum of Modern Art, 2018, Tokyo Collections (autres modèles de l'artiste): - Victoria & Albert Museum, Londres, Angleterre - Portland Art Museum, Portland, USA - Brooklyn Museum, New-York, USA - The National Museum of Modern Art, Tokyo, Japon