Ryuichi Kakurezaki (né en 1950) Vase de style... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
Ryuichi Kakurezaki (né en 1950)
Vase de style Bizen, technique Hidasuki
Argile
Signé sous la base
Modèle créé vers 1990
H 42 × L 23 × P 19 cm
Note : Accompagné de sa boîte en bois signée.
Biographie :
Diplômé de la Osaka University of Arts en 1973.
Professeur invité au Skidmore College, New York,
en 1985. Membre de la Japan Kogei Association
en 1990. Vainqueur du Japan Ceramic Society
Award en 1996. Vainqueur du prix Kaneshige Toyo
(Trésor National Vivant) en 2009. Vainqueur du
Japan Ceramic Society Award en 2015. Désigné
Bien Culturel Immatériel du Japon en 2019.
Expositions (autres modèles de l'artiste):
- 'Mille ans de céramique japonaise à Bizen', Musée
National de la Céramique, 1997, Sèvres, France
- 'The Japanese Art of Tea : Modern Teaware from
the Collections of the Tanabe Museum of Art',
Helsinki Art Museum, 2000, Helsinki, Finlande
- 'Contemporary Clay', Museum of Fine Arts,
2005, Boston, USA
- 'Contemporary Clay', Japan Society, 2006, New
York, USA
- 'About the Tea Ceremony - A Viewpoint on
Contemporary Kõgei (Studio Crafts)', The National
Museum of Modern Art, 2010, Tokyo, Japon
- 'The Bizen - From Earth and Fire, Exquisite Forms',
The National Museum of Modern Art, 2018, Tokyo
Collections (autres modèles de l'artiste):
- Victoria & Albert Museum, Londres, Angleterre
- Portland Art Museum, Portland, USA
- Brooklyn Museum, New-York, USA
- The National Museum of Modern Art, Tokyo, Japon