William Klein (1926-2022)
Gun 1. New York, 1954.... Lot 232
Résultat :
Estimation :
William Klein (1926-2022)
Gun 1. New York, 1954.
Épreuve argentique (c. 2000), rehaussée à la peinture émaillée rouge et blanche, contrecollée sur panneau et signée en bas à droite.
60 x 50cm - cadre
Provenance :
- Strouk Gallery, Paris.
- Collection particulière, Paris.
Bibliographie :
- William Klein, coffret Wombat n°33, Wombat/Polka Galerie, 2018, une des épreuves pigmentaires numérotée.
- Quentin Bajac, Alain Sayag, William Klein. Rétrospective, Paris, Centre Pompidou / Éditions Marval, 2005, couverture.
Ce contact peint a servi de tirage de référence pour l’édition de tirages pigmentaires et de cartes postales.