Christine Spengler (1945)
Bombardement de Phnom Penh. Cambodge, 1975.
Épreuve argentique (c. 2000), signée, titrée et datée (erronée) à l’encre dans la marge en bas.
Image : 27 x 39,8 cm / Feuille : 39,8 x 49,5 cm
Bibliographie :
Anne-Marie Beckmann et alii, Femmes photographes de guerre, Musée de la Libération de Paris, 8 mars - 31 décembre 2022, cat. expo., Paris Musées, couverture.