André Kertész (1894-1985)
Les petits garçons lisent... Lot 123
Résultat :
Estimation :
André Kertész (1894-1985)
Les petits garçons lisent (la lecture). Esztergom, Hongrie, 1915.
Épreuve argentique (c. 1965), signée, située et datée à l’encre de la main du photographe au verso.
Image : 19,6 x 24,6 cm / Feuille : 20,3 x 25,2 cm
Bibliographie :
Nicolas Ducrot, André Kertész, Sixty Years of Photography, Londres, Penguin Books, 1972, p. 30.
Une épreuve similaire est présente dans les collections du Centre Pompidou.