Heinz Hajek-Halke (1898-1983)
Der Gassenhauer (La chanson populaire), 1927.
Épreuve argentique (c. 1970), signée et dédicacée à Gisèle Freund (1979) au verso.
Image : 34 x 23 cm / Feuille : 40 x 30,5 cm
Provenance :
Ancienne collection Gisèle Freund.
Bibliographie :
- Klaus Honnef et alii, Heinz Hajek Halke. Artist. Anachist, Göttingen, Steidl, 2006, p. 37.
- Klaus Honnef et alii, Form aus Licht und Schatten, Göttingen, Steidl, 2005, p. 37.