Jean Moral (1906-1999)
Maggy Anna de Wagner, dite... Lot 78
Résultat :
Estimation :
Jean Moral (1906-1999)
Maggy Anna de Wagner, dite Maggy Rouff. Jeanne Paquin, c. 1939.
Deux (2) épreuves argentiques d’époque sur papier Agfa-Brovira. Tampon « Jean Moral - Paris » aux versos.
27,3 x 23,5 et 27,5 x 23,8 cm avec marge en bas
Provenance :
Brigitte Moral, fille de Jean Moral.
Ces deux images sont publiées dans le numéro spécial de la revue Marie-Claire intitulé « La nouvelle mode chez les grands couturiers » en mars 1939 (n° 105).