Jean Moral (1906-1999)
Guerre civile espagnole,... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Jean Moral (1906-1999)
Guerre civile espagnole, octobre 1938.
Joseph Kessel sur la route de Madrid.
Épreuve argentique d’époque sur papier Agfa-Brovira. Tampon « Jean Moral - Paris » au verso.
19,3 x 28,3 cm
Provenance :
Brigitte Moral, fille de Jean Moral.
Une variante de cette image illustre la couverture du journal Paris-Soir, daté du 27 novembre 1938, annonçant la publication d’une série de reportages de Joseph Kessel et Jean Moral sur la guerre d’Espagne.