Jean Moral (1906-1999)
Villa de Reynaldo Luza.... Lot 63
Résultat :
Estimation :
Jean Moral (1906-1999)
Villa de Reynaldo Luza. Formentor, Majorque, 1933.
Juliette et la piscine.
Deux (2) épreuves argentiques d’époque, contrecollées sur cartons, signées au crayon sur les montages en bas à droite. Tampon « Jean Moral - Paris » (1) et numéros de négatifs aux versos des montages.
Format moyen : 26,5 x 23,2 cm
Provenance :
Brigitte Moral, fille de Jean Moral.
Bibliographie :
« The villa of M. Reynaldo Luza in the Balearic Isles » in Harper’s Bazaar, juillet 1933, pp. 21-23.