Jean Moral (1906-1999)
Juliette, un galet sur... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Jean Moral (1906-1999)
Juliette, un galet sur la tête. Formentor, Majorque, 1933.
Épreuve argentique d’époque, contrecollée sur carton et signée au crayon sur le montage en bas à droite. Tampon « Jean Moral - Paris » et numéro de négatif au verso du montage.
27,3 x 23,2 cm
Provenance :
Brigitte Moral, fille de Jean Moral.
Bibliographie :
Christian Bouqueret, Jean Moral, l’œil capteur, Paris, Marval, 2000, p. 80.