Jean Moral (1906-1999)
Juliette à la plage, c. 1933.... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Jean Moral (1906-1999)
Juliette à la plage, c. 1933.
Épreuve argentique d’époque, contrecollée sur carton et signée au crayon sur le montage en bas à droite. Tampon « Jean Moral - Paris » et numéro de négatif au verso du montage.
26,6 x 22,8 cm
Provenance :
Brigitte Moral, fille de Jean Moral.
« S’il n’y avait pas eu ce lien fort entre nous, la force spontanée évidente de ces photographies n’aurait pas existé. […] L’appareil photo était pour moi une sorte d’appareil de jeu et avec Juliette ce n’était jamais des séances de pose. […] Ces photographies, c’est la traduction de notre joie de vivre, de notre bonheur commun. »
(Entretien de Jean Moral avec Christian Bouqueret, in Jean Moral, l’œil capteur, p. 14)