Jean Moral (1906-1999)
Plage, c. 1932.
Épreuve argentique d’époque, contrecollée sur carton et signée au crayon sur le montage en bas à droite. Tampon « Jean Moral - Paris » et numéro de négatif au verso du montage.
25,8 x 21 cm
Provenance :
Brigitte Moral, fille de Jean Moral.
Cette photographie de Jean Moral a servi pour un collage de Georges Hugnet, conservé dans les collections du Centre Pompidou.