Brassaï (Gyula Halász, dit) (1899-1984)
Danseuses de l’Opéra. Paris, c. 1935.
Épreuve argentique d’époque, contrecollée sur carton, signée à l’encre sur le montage en bas à droite. Tampon « Brassai - 81, rue du faubrg St Jacques - Paris XIVe » et titre à l’encre au verso du montage.
29,2 x 39,4 cm
Provenance :
Ancienne collection André Dunoyer de Segonzac.