Frantisek Drtikol (1883-1961)
École de danse,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Frantisek Drtikol (1883-1961)
École de danse, 1931.
Épreuve argentique d’époque. Timbre sec daté en bas à droite. Tampon « Spolek Jaques-Dalcroze » et annotations manuscrites au verso.
21 x 15 cm
Émile Jaques-Dalcroze (1865-1950) est un musicien, compositeur, pédagogue et chansonnier suisse. Il est en particulier le créateur de la méthode qui porte son nom, la rythmique Jaques-Dalcroze.