Erwin Blumenfeld (1897-1969)
Sans titre mannequin... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Erwin Blumenfeld (1897-1969)
Sans titre [mannequin et voile], 1934.
Épreuve argentique d’époque, signée par Yorick Blumenfeld avec le tampon « From the estate of Erwin Blumenfeld » au verso.
29,5 x 24 cm - cadre
Ce mannequin est un accessoire également utilisé dans un autoportrait d’Erwin Blumenfeld, face au visage du photographe.