Alfredo Hamelle (1841-1918) (Gustave Léopold Hamelle, dit)
Argentine. Province de Misiones, c. 1880-1900.
Vistas de Misiones.
Posadas. Calle Belgrano. Calle Sarmiento. Calle San Lorenzo. Calle Bolivar. Calle Colon. Calle Rivadavia. Calle Feliz Azara. Plaza 9 de Julio. Salto Union (Yguazu). Cascadas. Cataratas Nacunday (Paraguay). El Chalet. Salto Lanusse.
Quatre (4) albums in-12 en percaline rouge, titrés sur le premier plat, composés chacun de 12 épreuves sur papier albuminé, soit 48 au total, contrecollées sur cartons reliés en leporello. Nombreux crédits du photographe et légendes imprimées sur les montages.
Format moyen : 7 x 9,5 cm
Provenance familiale.