Pedro Ferrer - Carl Norman - Marc Ferrez - Gomes... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Pedro Ferrer - Carl Norman - Marc Ferrez - Gomes Junior - Lyman Wallace Chute & Brooks - Arturo W. Boote - Obder W. Heffer et divers
Espagne. Brésil. Argentine. Chili, c. 1870-1890.
La Corogne. Ténérife. Santa Cruz. Rio de Janeiro. Pain de Sucre. Vista Chineza. Tijuca. Petropolis. Rua do Ouvidor. Araucarias. Végétation au Brésil. Cocotiers à Piricoara. Bacuri. Palmiers Carnauba. Lewistonia. Jardin botanique. Papayer. Indiens mundurucus. Chef Jauapiry. Chef Cayapo. Indiens de Matto Grosso. Indiens Botocudos, Bahia. Lavage de l’or et des diamants. Cueillette de café. Buenos Aires. Piedra Movediza de Tandil. Rancho Capilla del Monte. Cordoba. Piedra movediza de Tandil. Chozas de indios. Gauchos. Indiens. Santiago du Chili. Artillerie. Parque Cousino. Cerro Santa Lucía. Indiens Fueginos. Salto del Laja. Dauphins. Madère. Funchal.
Album in-folio, reliure en demi-maroquin à coins, composé de 116 épreuves sur papier albuminé et papier citrate, contrecollées sur cartons. Nombreux crédits de photographes et légendes en bandeaux ou dans les négatifs. Quelques timbres secs de Marc Ferrez.
Formats : de 10 x 13 à 22 x 28 cm
Hors album :
Marc Ferrez - Arturo W. Boote - Jacobo Peuser et divers
Brésil. Argentine, c. 1870-1890.
Rio de Janeiro. Corcovado. Panoramas de la ville. Pont de Sylvestre. Petropolis. Indienne Toba. Buenos Aires. Gauchos. Indios de los canales. Capilla del Monte. Pesca de hielo en el puerto Ancho. Casa de Gobierno. Plaza Victoria. Salto Iguazu. Matadero.
24 épreuves sur papier citrate, huit (8) épreuves argentiques d’époque, six (6) épreuves sur papier albuminé et une reproduction photomécanique, certaines montées par les coins sur cartons. Nombreux crédits de photographes et légendes en bandeaux ou dans les négatifs. Quelques timbres secs de Marc Ferrez.
Formats : de 12 x 17 à 19 x 35 cm