Mithé ESPELT (1923-2020).
Boîte "Soleil" en céramique émaillée polychrome et dorée, fond rouge. Boîte en bois laqué noir.
Modèle créé dans les années 1955.
Haut. : 7,5 - Côtés : 24 cm (accident de cuisson)
Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, des modèles comparables illustrés p.124.