Lot n° 233

Estimation :

Mithé ESPELT (1923-2020). Boîte "Soleil" en céramique émaillée polychrome et dorée, fond rouge. Boîte en bois laqué noir. Modèle créé dans les années 1955. Haut. : 7,5 - Côtés : 24 cm (accident de cuisson) Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, des modèles comparables illustrés p.124. Nous remercions Madame Marion de Crécy, fille de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité des œuvres présentées.