Mithé ESPELT (1923-2020).
Boîte en céramique émaillée dorée, vert et ocre.
Vers 1948.
Haut. : 6,5 - Long. : 15 - Larg. : 10 cm (accidents)
Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle comparable illustré p. 77.