Mithé ESPELT (1923-2020).
Suite de six assiettes en céramique émaillée rouge, bordées d'un liseré or et monogrammées BC. Signées "ME" au revers.
Début des années 1940.
Diam. : 18 cm (égrenures).
Cette production date de la période de formation de Mithé Espelt à l'école de Fontacarrade à Montpellier où elle suit l'enseignement de la céramiste Emilie Decannis.