Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999), éditions Cassina.
Chaise longue modèle "LC4" en acier chromé et cuir noir. Signée, numérotée et portant l'étiquette de l'éditeur.
Modèle créé en 1928.
Haut. : 83,5 cm - Larg. : 163 cm - Prof. : 53 cm (piqûres, petites taches au cuir)
Bibliographie :
Charlotte et Peter Fiell, 1000 chairs, Editions Taschen, 2010, p. 189.