Emile GALLE (1846-1904).
Table en placage de bois à décor marqueté d'une pie dans un chêne, le plateau polylobé reposant sur des pieds nervurés et fuselés. Signature japonisante marquetée.
Epoque Art nouveau.
Haut. : 56 - Diam. : 63 cm (petites usures, dessus de verre à la forme)