Jean Maurice Jules CABUT dit CABU (1938-2015).
"Cabu d'après Sempé"; "de l'enfance à l'adolescence", René Goscinny écrivant devant sa mère.
Suite de trois dessins au feutre, deux signés.
Haut. : 25,5 - Larg. : 32 cm
Provenance :
Collection de Didier Lannoy, réalisateur, auteur du documentaire L'Histoire du Petit Nicolas avec la participation de Jean-jacques Sempé, Zep et Cabu en 2006.
Ce dessin a été réalisé en hommage à Sempé, à René Goscinny et au Petit Nicolas dans le cadre de ce documentaire.