Lot n° 90

Estimation :

DALTON MAKER. Coffret de toilette en placage de palissandre inscrusté de laiton. L'intérieur garni de velours rouge et maroquin doré aux petits fers renferme boîtes et flacons en verre et argent, accessoires de toilette et couture en nacre sculptée et métal. Il découvre un miroir sous le couvercle et un compartiment secret à bijoux en partie inférieure. Signé sur la serrure. Londres, vers 1850. Haut. : 18 - Larg. : 30,5 - Prof. : 23 cm - Poids total : 170,9 g (soulèvement d'une baguette, éclats sur deux flacons, une clé rapportée)