TAHAN.
Cave à liqueur en marqueterie dite néo-Boulle d'écaille rouge et laiton. Elle renferme quatre carafons et une suite de verres en cristal peints de fleurs et d'étoiles en dorure. Signée "Tahan Ft Rue de la Paix" sur la serrure.
Epoque Napoléon III.
Haut. : 26 - Larg. : 34 - Prof. : 26 cm (petits soulèvements)