Lot n° 38

Estimation :

Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949). Dune de Gammarth, Tunisie. Toile decoupée et contrecollée sur carton signée 'A. Roubtzoff', datée 1933 en bas à droite et située 'Gammarth' en bas à gauche. Haut. : 28,5 - Larg. : 38 cm Provenance : Collection Suzanne Cabannes (1907-1992) proche du salon tunisien. Expert : Cabinet Morin-Williams, Monsieur Thomas Morin-Williams. Collection Suzanne Cabannes (1907-1992), une française à Tunis, amatrice d'art des années 1920-1950. L'ensemble d’œuvres qui suit est issu de la collection Suzanne Cabannes (Argeliers 1907 - Tunis 1992). Née en France dans le village d'Argeliers dans l'Aude en 1907, à quelques jours d'intervalles de l'historique Révolte des vignerons qui eut lieu cette même année, les parents de Suzanne Cabannes sont exilés à Tunis suite au scandale politique de la révolte. Suzanne Cabannes se passionne rapidement pour l'art et fut particulièrement impliquée dans le Salon tunisien - Institut de Carthage, Section artistique - un événement qui fut actif des années 1920 à 1950 à Tunis. Dans ce salon, furent exposés entre autres : Alexandre Roubtzoff, Ammar Farhat, Edmond Küss (dont un tableau important de 1936 est conservé au Centre Pompidou, Paris).