Lot n° 30

Estimation :

VU Cao Dam (1908-2000). Portrait de jeune femme. Terre cuite, signée et datée 1939. Haut. : 36 cm (infime usure de la patine) Socle en bois d’origine réalisé par l’artiste. Haut. : 10 - Long. : 15 - Larg. : 15 cm (la tête fixée par une matière blanche à la tige métallique du support) Provenance : Ancienne collection du gouverneur de l’Indochine française Albert Sarraut (1911-1914 ; 1917-1919) puis par descendance directe. Œuvre de comparaison : Portrait de jeune femme en terre cuite très proche conservé dans la collection de l’artiste. Nous remercions Madame Yannick Vu Jakober, fille de l’artiste, d’avoir confirmé l’authenticité de ces œuvres qui seront incluses dans son catalogue raisonné. Ces dernières sont présélectionnées pour être exposées (avec l’accord de leur futur adjudicataire) dans l’exposition à venir du Musée Cernuschi consacrée aux peintres vietnamiens Mai Thu, Vu Cao Dam et Le Pho. Pour enchérir sur ce lot, une caution sera demandée, merci de contacter l'étude au +33 4 67 60 90 18 ou sur contact@farran-encheres.com