CHINE.
Table basse en bois laqué noir gravée de rinceaux fleuris, le plateau rectangulaire orné de trois importants médaillons bombés en émaux cloisonnés polychromes à décor de fleurs et de phoenix. Elle repose sur des pieds fortement galbés.
Fin du XIXe, début du XXe siècle.
Haut. : 46 - Larg. : 61 - Long. : 127 cm (petits accidents)