Vase orné d'une frise centrale en relief répartie en quatre registres. Deux en opposé sont à décor de nattes et les deux autres sont ornés de dignitaires assis en tailleur, sur un fond de natte. Une volute représentant la parole sacrée sort de la bouche d'un des deux personnages.
Terre cuite beige orangée.
Culture Maya, Période classique, Mexique/ Guatemala.
500 - 900 apr. J.-C.
Haut. : 18,5 - Diam. : 16,5 cm (accidents, cassé-collé)
Expert : Madame Bénédicte Hamard.