Nina Ricci - "Coeur joie" - (1946)
Présenté dans son coffret en carton titré gainé de satin rose et blanc
Flacon en cristal incolore et dépoli de section rectangulaire
Sa panse polylobée à décor de fleurettes en réserve, partie centrale évidée figurant un coeur coiffée de son bouchon cabochon à décor moulé d'un papillon
Scellé avec PdO
Signé Lalique France
Haut. 15.5 cm