Nina Ricci - "Coeur joie" - (1946)
Présentés dans leurs coffrets en carton titrés gainés de satin rose et blanc
Deux flacons en cristal incolore et dépoli de section rectangulaire
Leurs panses polylobées à décor de fleurettes en réserve, partie centrale évidée figurant un coeur coiffés de leurs bouchons cabochons à décor moulé d'un papillon
Scellés avec PdO
Signés LALIQUE FRANCE
Haut. 10 et 8.5 cm