L'anneau de jade, 1965
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
55,5 x 46 cm - 21 7/8 x 18 1/8 in.
Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection de Monsieur Maurice Brasseur, homme politique belge, ministre de l'intérieur en 1950 puis ministre du commerce extérieur en 1961. Maurice Brasseur a rencontré l'artiste dans les années 1965 à St-Paul-de-Vence et l'a soutenu en achetant plusieurs oeuvres et en l'invitant à organiser une exposition à Vresse-sur-Semmois (Belgique).
Collection particulière, Belgique (transmis par héritage du précédent)