Lot n° 168

François BOUCHER (Paris 1703 - 1770)

Estimation :

Tête de jeune fille de profil à droite Trois crayons et touches de pastel 21,5 x 15,5 cm Dans un cadre en bois sculpté Annoté anciennement en bas à droite Petites taches Collé en plein sur son montage Glomy Provenance: ancienne collection Fleury Hérard, son cachet numéroté: « 197 » en bas à gauche (L.1015) ancienne collection Marius Paulme, son cachet en bas à droite (L.1910); numéro 35 de la vente du 13 mai 1929 Nous pouvons rapprocher ce dessin à la gravure de Gilles Demarteau l'Ainé, publiée avec cette indication: « tiré du cabinet de Monsieur de La Haye ... » (voir, P. Jean-Richard , L'oeuvre gravée de F.Boucher dans la collection Edmond du Rothschild, Paris, 1978, p.198, n°728, rep.). Nous remercions le professeur Laing qui nous a aimablement confirmé l'attribution de ce dessin d'aprés une photographie.