Lot n° 15

Estimation :

Etude d'un saint en pied Plume et encre brune, sur traits de crayon noir 37,5 x 20 cm Manques restaurés en haut, taches et petites déchirures en bas Cachet de collection non répertorié en bas à gauche au verso Provenance: ancienne collection Eugène Cantacuzène ancienne collection Armand Trampitch Notre feuille est une copie du dessin original de Bandini, préparatoire pour une figure de saint de la cathédrale de Florence et daté vers 1560 (marché de l'art, Florence, 2001).