Saint Luc Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier beige 22,5 x 18,5 cm Dessin doublé d'un papier japonais, trou restauré au centre dû à l'encre ferro-gallique, taches et mouillures Provenance: ancienne collection dite du Padre Resta ou Zaccaria Sagredo, son montage à onglet et son paraphe en haut à gauche: « D.S n°119 » et au verso: « DP.n°15 » (L.2103a) La collection Sagredo est issue des feuilles des albums du fond des « Haere des Paoli » mentionné par Ridolfi, (et anciennement dits du «Padre Resta/Borghèse») dont une partie a été acquise par le Louvre en 1982. Benedetto Caliari est le frère et l'élève de Paolo Caliari dit Véronese.