Allégorie de la Mort et de la Renommée Plume et encre brune, rehauts de gouache blanche 28,5 x 44,5 cm Dessin doublé, gouache partiellement oxydée, petites taches Passé au stylet pour la gravure L'invention de Rosso, datée de 1517, a été gravée par Agostino Veneziano et par Marco Dente; des exemplaires des deux gravures sont conservés au musée des Offices (voir Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del Cinquecento, IL Primato del Designo, Electa Editrice, Florence, 1980, p. 247, n° 608, 609, rep.). On joint la gravure d'Agostino Veneziano.