MANESSIER, ALFRED
1911 Somme/France - 1993 Orléans
Titre : La Colline de Régusse.
Date : 1959.
Technique : Huile sur toile : Huile sur toile.
Dimensions : 60 x 73 cm : 60 x 73 cm.
Notation : Signé et daté en bas à gauche : Manessier 59.
Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan.
L'œuvre est enregistrée dans le registre de sortie d'atelier de l'artiste sous le numéro H 493. Nous remercions Madame Christine Manessier, Archives Manessier Abbeville, pour son aimable soutien scientifique.
Provenance :
- Galerie Vömel, Düsseldorf (étiquette)
- Collection privée du sud de l'Allemagne (manuscrit sur châssis)
- Collection privée Allemagne
Expositions :
- Galerie de France, Paris 1959
- Œuvre aux champs de couleurs lumineux et à la structure mosaïque caractéristique
- De la phase haute et recherchée de l'artiste dans les années 1950
- Œuvre à plusieurs couches avec des références tactiles typiques de Manessier
Explications sur le catalogue
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 77,31 euros plus 14,69 euros de TVA
UE : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA
Dans le monde entier : 159,66 euros plus 30,34 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition