HERBIN, AUGUSTE
1882 Quiévy/France - 1960 Paris
Titre : "Composition.
Date : 1948.
Technique : Huile sur toile.
Dimensions : 100 x 73 cm : 100 x 73 cm.
Notation : Signé et daté en bas à droite : herbin 1948. Inscription et titre au verso au centre : HERBIN 32 BIS rue FALQUIÈRE Á PARIS XVe composition.
Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan.
Provenance :
- Galerie Melki, Paris
- Collection privée Allemagne
Expositions :
- Salon des Réalités Nouvelles, Paris 1949
- M.A.C., Caracas 1978
Littérature :
- Claisse, Geneviève : Herbin - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Lausanne 1993, cat. rais. no. 898, ill. (ici avec un titre différent : "Helene")
- Avec ses formes géométriques contrastées et colorées, un exemple représentatif de l'œuvre tardive d'Auguste Herbin.
- Des années de création les plus importantes de l'artiste
- Des œuvres d'Auguste Herbin ont été présentées, entre autres, à la Documenta I, II et V.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.