ARP, HANS (JEAN)
1886 Strasbourg - 1966 Bâle
Titre : Petite Figure de Grasse II.
Date : 1958.
Technique : Huile sur carton.
Dimensions : 34 x 29,5 cm : 34 x 29,5cm.
Notation : Signé au verso en bas à gauche sur l'étiquette : ARP.
Cadre/Pédestal : Encadré.
L'œuvre possède une confirmation d'authenticité de la Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e.V., Berlin/Rolandswerth, datée du 24 novembre 2021. L'œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Arp, Clamart, et de la Fondazione Marguerite Arp, Locarno.
Provenance :
- Collection Hagen Döttling, Stuttgart
- Collection privée Allemagne du Sud
Expositions :
- Fietzhaus, Bledecke 2007
- Galerie municipale, Spire 2009
Littérature :
- Rau, Bernd (ed.) : Hans Arp - Die Reliefs, Oeuvre-Katalog, Stuttgart 1981, cat. rais. no. 330c.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.