DAVRINGHAUSEN, HEINRICH MARIA
1894 Aix-la-Chapelle - 1970 Cagnes-sur-Mer
Titre : Sans titre.
Date : 1964.
Technique : Huile sur bois.
Dimensions : 75,5 x 150 cm : 75,5 x 150cm.
Notation : Signé et daté en bas à gauche : H. Davring 64. Signé et daté au verso en haut à gauche : H. M. Davringhausen 64. En dessous, équipé du cachet "Nachlass Davringhausen". Inscription au verso à droite : "GMI 90".
Cadre/Pédestal : Encadré.
Provenance :
- Propriété de l'artiste
- Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Littérature :
- Eimert, Dorothea : Heinrich Maria Davinghausen, 1894-1970 - Monographie und Werkverzeichnis, Cologne 1995, cat. rais. no. 760, ill.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.