DAVRINGHAUSEN, HEINRICH MARIA
1894 Aix-la-Chapelle - 1970 Cagnes-sur-Mer
Titre : Sans titre. Diptychon.
Date : 1959.
Technique : Tempera sur bois.
Dimensions : Chacune : 125 x 137 ; dimensions totales : 125 x 274cmcm.
Notation : Signé et daté en bas à droite : Davring 59. Inscrit au verso sur le panneau supérieur gauche : GMII 82.
Provenance :
- Succession de l'artiste
- Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Littérature :
- Eimert, Dorothea : Heinrich Maria Davinghausen, 1894-1970 - Monographie und Werkverzeichnis, Cologne 1995, cat. rais. no. 525, ill.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.