BAUMEISTER, WILLI
Stuttgart 1889 - 1955
Titre : Weißes Zeichen auf Hellgrün.
Date : 1940.
Technique : Huile sur toile : Huile sur toile.
Dimensions : 43,5 x 33 cm : 43,5 x 33cm.
Notation : Signé et daté en bas à droite : Signée et datée en bas à droite : Baumeister 40.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Provenance :
- Collection privée Baden-Württemberg/Hesse (reçue directement de l'artiste dans les années 1940).
- Collection privée Hesse
- Collection privée Allemagne
Littérature :
- Beye, Peter/Baumeister, Felicitas : Willi Baumeister - Werkkatalog der Gemälde II, Ostfildern Ruit 2002, cat. rais. no. 799, ill.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.