WOLS (ALFRED OTTO WOLFGANG SCHULZE)
1913 Berlin - 1951 Paris
Titre : Masque rouge.
Date : 1940.
Technique : Aquarelle et encre de Chine sur vélin : Aquarelle et encre de Chine sur vélin.
Dimensions : 31,5 x 24 cm : 31,5 x 24cm.
Notation : Signé en bas à droite : WOLS.
Cadre/Pédestal : Encadré. Non examiné hors du cadre.
L'œuvre a été confirmée en 2010 par le Dr. Ewald Rathke, Francfort-sur-le-Main.
Provenance :
- Michel Couturier, Paris
- Louise Parsons, Palm Beach
- Christie's, Londres, 1.7.2010, lot 217
- Ketterer Kunst, Munich, 374e vente, 4.12.2010, lot 43
- Collection privée Allemagne
Littérature :
- Chiba, Shigeo : L'Œuvre de Wols, Universität Paris I, Paris 1974, p. 165
- Gutbrod, Philipp : Wols. Die Arbeiten auf Papier (catalogue raisonné), Dissertation Universität Heidelberg, Heidelberg 2003, cat. rais. no. A 154, ill.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.